Пациентам

СТОПКОРОНАВИРУС

Антитела, или иммуноглобулины IgM и IgG – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система человека в ответ на попадание любого инфекционного агента, в том числе CoV-2, даже если не было ярких признаков болезни.

IgM

О чем говорят антитела M и G к коронавирусу?

IgG

На первой неделе заболевания начинают вырабатываться антитела IgM. Они считаются маркерами острой первичной инфекции. Наибольшая концентрация антител IgM наблюдается к 14 дню заболевания.
Антитела IgG синтезируются последними, через 3-4 недели с момента попадания вируса в организм. Появление иммуноглобулина G (IgG) означает, что у человека сформировался долговременный иммунитет. Наличие IgG наблюдается на поздней стадии заболевания, когда больной уже выздоравливает. Или означает, что человек переболел COVID-19 раньше.




СТОПКОРОНАВИРУС

Важность ношения маски, как средства защиты, люди поняли давно.
Чтобы защитить себя от инфекции, в том числе и от COVID-19, в первую очередь следует соблюдать правила личной гигиены.

Когда появилась первая медицинская маска?

Ношение масок необходимо при посещении публичных мест и в общественном транспортом. Помните, маску необходимо менять каждые два-три часа!
1 марта 1897 года польский хирург Ян Микулич-Радецкий, сделал первую хирургическую операцию в перчатках и марлевой маске, которую создал сам. Также он является одним из основателей краковской хирургической школы.
В России в 1879 года Федор Федорович Эрисман разработал программу, направленную на снижение роста заболеваемости рабочих на фабриках и заводах, в которой активно внедрял ношение медицинских масок. Эрисман является основателем и первым заведующим Кафедрой гигиены Императорского Московского университета.